Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1940
Kat.-Nr.: 1940
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Stier auf dem Hof, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 63 x 66,5 cm., Maße m. R.: 82 x 87 cm., stark verschmutzt, Rahmen beschädigt.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Pferd auf dem Hof, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 69 x 80 cm., Maße m. R.: 86 x 96 cm., verschmutzt, zerkratzt oben links.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt. Signiert unten links: A. Reibmayr, Maße o.R.: 40 x 30 cm., Maße m. R.: 50 x 41 cm., [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Bäuerin und einer Kuh, Öl auf Leinwand, auf Faserplatte gelegt, Maße o.R.: 30 x 39 cm., Maße m. R.: 41,5 x 50,5 cm., verschmutzt, [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, Maße o.R.: 33,5 x 39 cm., Maße m.R.: 43 x 49 cm., verschmutzt, Farbabplatzung in der Mitte, Rahmen beschädigt.